Calendario (provvisorio) Esami

Sessione Autunnale - Set 2020 - Appelli dal 14 al 25 Settembre


Per eventuali comunicazioni scrivere a orario@accademiabari.it


BIENNIO


Disciplina Data I appello Data II appello

Allestimento degli spazi espositivi


f.amato@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

Anatomia artistica


g.larina@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

Antropologia culturale


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Antropologia dell’arte


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Applicazioni digitali per l’arte


a.rollo@accademiabari.it

18 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Cuna

25 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Cuna

Architettura degli interni


f.amato@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

Computer graphic


c.cuna@accademiabari.it

18 Settembre 13,30 ONLINE

Presidente: Cuna
Commissione: Rollo

25 Settembre 13,30 ONLINE

Presidente: Cuna
Commissione: Rollo

Costume per lo spettacolo


t.lagattolla@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lagattolla
Commissione: Catalano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lagattolla
Commissione: Catalano

Decorazione (per l'architettura e l'ambiente)


g.negro@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Negro
Commissione: Sylos Labini

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Negro
Commissione: Sylos Labini

Decorazione (per la moda e il design)


m.giangrande@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

Design per il gioiello


jd.carraro@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

Direzione della fotografia


a.chemelli@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo


a.delvecchio@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Del Vecchio
Commissione: Amato

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Del Vecchio
Commissione: Amato

Disegno architettonico di stile e arredo per lo spettacolo


c.ferraro@accademiabari.it

18 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

25 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

Disegno per la Pittura


y.xie@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

Documentazione fotografica


a.chemelli@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

Drammaturgia multimediale


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Ecodesign


e.chiddo@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chiddo
Commissione: Negro

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chiddo
Commissione: Negro

Editoria d'arte


cm.muolo@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Muolo
Commissione: Spadavecchia

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Muolo
Commissione: Spadavecchia

Elaborazione digitale dell’immagine


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Elementi di filosofia contemporanea


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Elementi di iconologia e iconografia


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Elementi di morfologia e dinamiche della forma


g.larina@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

Elementi di morfologia e dinamiche della forma


r.pucciarelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

Estetica del sacro


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Fashion design 1


r.guarducci@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Guarducci
Commissione: Sylos Labini

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Guarducci
Commissione: Sylos Labini

Fashion design 2


r.guarducci@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Guarducci
Commissione: Sylos Labini

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Guarducci
Commissione: Sylos Labini

Fenomenologia del corpo


g.clingo@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

Fenomenologia del corpo


g.larina@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

Fenomenologia delle arti contemporanee


m.angelastri@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

Illuminotecnica


p.catalano@accademiabari.it

15 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

Management per l’arte e marketing


i.oliva@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Oliva
Commissione: Angelastri

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Oliva
Commissione: Angelastri

Metodologie e tecniche affresco


l.colapietro@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

21 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

Pittura (NT)


f.bonanni@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

Pittura (TI)


l.colapietro@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

21 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

Plastica ornamentale (Linguaggi plastici nei contesti ambientali)


a.cicchelli@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

Regia (Cinematografica e Televisiva)


a.piva@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Piva
Commissione: d’Angelo

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Piva
Commissione: d’Angelo

Regia teatrale


e.dangelo@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

Restauro degli affreschi e dei dipinti murari


g.pinto@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

Scenografia per il cinema


f.amato@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

Scenografia per il cinema


a.cantarini@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

Scenografia per la televisione


f.amato@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

Scenografia per la televisione


a.cantarini@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

Scenografia teatro 1


a.difranco@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

Scenografia teatro 2


a.difranco@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

Scenografia virtuale


m.maielli@accademiabari.it

15 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

22 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

Scenotecnica


p.catalano@accademiabari.it

15 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

Scrittura creativa


c.ligorio@accademiabari.it

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Ligorio
Commissione: Maielli

Scultura


a.miglietta@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

Semiologia del corpo


g.patruno@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

Stile, Storia dell'arte e del costume


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Stile, storia dell’arte del costume (storia della decorazione nell’architettura)


m.vinella@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

Stile, storia dell’arte del costume (Storia dell’arte pubblica nell’ambiente)


m.vinella@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

Storia del design


direttore@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

Storia dell'arte contemporanea


m.angelastri@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

Storia dell'arte contemporanea


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia dell'arte contemporanea


m.panarello@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

Storia della decorazione e delle arti applicate


m.vinella@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

Storia della moda


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia della musica e del teatro musicale


e.dangelo@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

Tecniche della scultura e tipologia dei materiali


ma.mezzina@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Mezzina
Commissione: Miglietta

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Mezzina
Commissione: Miglietta

Tecniche del mosaico (nuovi materiali per il mosaico)


g.carnevale@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Carnevale
Commissione: Giannuli

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Carnevale
Commissione: Giannuli

Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte (Ed)


f.martino@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

Tecniche dell'incisione calcografica


v.cotugno@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

Tecniche dell'incisione calcografica


cm.dorazio@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

Tecniche dell'incisione calcografica


a.spadavecchia@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Spadavecchia
Commissione: Muolo

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Spadavecchia
Commissione: Muolo

Tecniche della ceramica


c.giannuli@accademiabari.it

19 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Giannuli
Commissione: Carnevale

26 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Giannuli
Commissione: Carnevale

Tecniche di modellazione digitale - computer 3D


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Tecniche e tecnologia della scultura


ma.mezzina@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Mezzina
Commissione: Miglietta

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Mezzina
Commissione: Miglietta

Tecniche e tecnologia della stampa digitale 3D


g.savino@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Savino
Commissione: Albanese

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Savino
Commissione: Albanese

Tecniche e tecnologie della decorazione


m.giangrande@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

Tecniche e tecnologie della grafica


r.pucciarelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

Tecniche e tecnologie della pittura


y.xie@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

Tecniche extramediali


d.colacito@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colacito
Commissione: Angelastri

26 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colacito
Commissione: Angelastri

Tecniche multimediali della decorazione


m.giangrande@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Giangrande
Commissione: Carraro

Tecniche plastiche contemporanee


a.cicchelli@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

Tecnologia dei materiali per la grafica


a.posa@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Posa
Commissione: Piva

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Posa
Commissione: Piva

Teorie del paesaggio


direttore@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

Trucco e maschera (teatrale e cinematografica)


s.vecchietti@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Vecchietti
Commissione: Lagattolla

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Vecchietti
Commissione: Lagattolla

Xilografia


cm.dorazio@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

Xilografia


s.pagnini@accademiabari.it

19 Settembre 16,30 ONLINE

Presidente: Pagnini
Commissione: Muolo


Gli studenti che non hanno vidimato il libretto con il timbro dell'a.a.'a.a.2019/2020 NON possono sostenere l'esame.
Per ottenere la vidimazione dell'anno in corso rivolgersi all'Ufficio Didattica.


Calendario Esami è una piattaforma sviluppata dal prof.Antonio Rollo per l'Accademia di Belle Arti di Bari