Calendario (provvisorio) Esami

Sessione Autunnale - Set 2020 - Appelli dal 14 al 25 Settembre


Per eventuali comunicazioni scrivere a orario@accademiabari.it


TRIENNIO


Disciplina Data I appello Data II appello

Anatomia artistica 1


g.clingo@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

Anatomia artistica 1


g.patruno@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

Anatomia artistica 1


r.pucciarelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

Anatomia artistica 2


g.clingo@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Clingo
Commissione: Larinà

Anatomia artistica 2


r.pucciarelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

Antropologia culturale


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Antropologia delle società complesse


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Applicazioni digitali per l'arte 1


a.rollo@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Piva

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Piva

Architettura virtuale


e.bisceglie@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

Arte del fumetto


ed.spada@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Spada
Commissione: Colapietro

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Spada
Commissione: Colapietro

Beni Culturali


direttore@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chielli
Commissione: Petruzzelli

Computer art


a.rollo@accademiabari.it

18 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Cuna

25 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Rollo
Commissione: Cuna

Costume per lo spettacolo


t.lagattolla@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lagattolla
Commissione: Catalano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lagattolla
Commissione: Catalano

Cromatologia


g.patruno@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

Decorazione 1


g.syloslabini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

Decorazione 1


jd.carraro@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

Decorazione 2


g.syloslabini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

Decorazione 2


jd.carraro@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

Decorazione 3


g.syloslabini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

Decorazione 3


jd.carraro@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

Design


n.strippoli@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Strippoli
Commissione: Bonanni

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Strippoli
Commissione: Bonanni

Design dell'accessorio


jd.carraro@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Carraro
Commissione: Giangrande

Design per l’editoria


p.azzella@accademiabari.it

19 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Azzella
Commissione: Pucciarelli

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Azzella
Commissione: Pucciarelli

Digital video


r.sibilano@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sibilano
Commissione: Rollo

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sibilano
Commissione: Rollo

Disegno per l'incisione


s.pagnini@accademiabari.it

19 Settembre 16,30 ONLINE

Presidente: Pagnini
Commissione: Muolo

Disegno per la decorazione


d.agrimi@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Agrimi
Commissione: Giangrande

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Agrimi
Commissione: Giangrande

Disegno per la pittura


y.xie@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Xie
Commissione: Pinto

Disegno per la scultura


r.albanese@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

Disegno tecnico e progettuale


e.bisceglie@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

Elaborazione digitale dell’immagine


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Elementi di architettura e urbanistica


e.bisceglie@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bisceglie
Commissione: Cantarini

Elementi di morfologia e dinamiche della forma


g.larina@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Larinà
Commissione: Clingo

Estetica delle arti visive


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Fashion design


t.rossiello@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Rossiello
Commissione: Patruno

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Rossiello
Commissione: Patruno

Fenomenologia delle arti contemporanee


a.marino@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

Fondamenti di Informatica (Dip. Arti Visive)


g.lopez@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lopez
Commissione: De Serio

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lopez
Commissione: De Serio

Fondamenti di Informatica (Dip. Progettazione)


g.lopez@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lopez
Commissione: De Serio

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Lopez
Commissione: De Serio

Formatura e tipologia dei materiali


r.albanese@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

Fotografia


a.chemelli@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

Fotografia 1


a.chemelli@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Chemelli
Commissione: Fiorella

Graphic Design


c.francavilla@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

Iconografia e disegno anatomico


g.patruno@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

Illustrazione


f.martino@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

Illustrazione scientifica


r.pucciarelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Pucciarelli
Commissione: Giannuli

Inglese


m.guario@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Guario
Commissione: Piva

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Guario
Commissione: Piva

Inglese


a.favuzzi@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Favuzzi
Commissione: Piva

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Favuzzi
Commissione: Piva

Metodologia della progettazione


c.ferraro@accademiabari.it

18 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

25 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

Metodologie e tecniche affresco


g.pinto@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

Pedagogia e didattica dell’arte


d.colacito@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colacito
Commissione: Angelastri

26 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colacito
Commissione: Angelastri

Pittura 1


f.bonanni@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

Pittura 1


l.colapietro@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

21 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

Pittura 2


f.bonanni@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

Pittura 2


l.colapietro@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

21 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

Pittura 3


f.bonanni@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Bonanni
Commissione: Milano

Pittura 3


l.colapietro@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

21 Settembre 9,30 BARI

Presidente: Colapietro
Commissione: Pinto

Plastica ornamentale


a.cicchelli@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cicchelli
Commissione: Simone

Progettazione di interventi urbani e territoriali


c.ferraro@accademiabari.it

18 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

25 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Ferraro
Commissione: Maielli

Progettazione grafica


c.francavilla@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

Restauro dei dipinti su tela e su tavola


g.pinto@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

Scenografia 1


a.cantarini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

Scenografia 1


m.maielli@accademiabari.it

14 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

21 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

Scenografia 2


a.cantarini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

Scenografia 2


a.difranco@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

Scenografia 2


m.maielli@accademiabari.it

14 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

21 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

Scenografia 3


f.amato@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Amato
Commissione: Cantarini

Scenografia 3


a.cantarini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cantarini
Commissione: Amato

Scenografia 3


a.difranco@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Di Franco
Commissione: Maielli

Scenografia 3


m.maielli@accademiabari.it

14 Settembre 11,30 BARI

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

21 Settembre 11,30 BARI

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

Scenografia 3


m.maielli@accademiabari.it

14 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

21 Settembre 11,30 ONLINE

Presidente: Maielli
Commissione: Di Franco

Scenotecnica 1


p.catalano@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

Scenotecnica 2


p.catalano@accademiabari.it

14 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

21 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Catalano
Commissione: Maielli

Scultura 1


a.miglietta@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

Scultura 2


a.miglietta@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

Scultura 3


a.miglietta@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

Sound design 1


a.damiani@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Damiani
Commissione: De Serio

26 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Damiani
Commissione: De Serio

Storia del cinema


e.dangelo@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

Storia del costume


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia del disegno e della grafica d'arte


m.panarello@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

Storia dell'arte moderna


m.angelastri@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

Storia dell'arte moderna


m.vinella@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

Storia dell'arte moderna


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia dell'arte moderna


m.panarello@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

Storia dell'arte moderna


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Storia della televisione e dello spettacolo televisivo


d.scardia@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Scardia
Commissione: Ferraro

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Scardia
Commissione: Ferraro

Storia dell’arte antica


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia dell’arte contemporanea 1


a.marino@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

Storia dell’arte contemporanea 1


m.angelastri@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

Storia dell’arte contemporanea 1


m.vinella@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Vinella
Commissione: Marino

Storia dell’arte contemporanea 1


m.panarello@accademiabari.it

18 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

25 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Panarello
Commissione: Angelastri

Storia dell’arte contemporanea 1


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Storia dell’arte contemporanea 2


a.marino@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

Storia dell’arte contemporanea 2


g.petruzzelli@accademiabari.it

18 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

25 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Petruzzelli
Commissione: Nitti

Storia dell’arte medioevale


p.nitti@accademiabari.it

17 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

24 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Nitti
Commissione: Petruzzelli

Storia dell’illustrazione e della pubblicità


a.perrone@accademiabari.it

19 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Perrone
Commissione: Pucciarelli

26 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Perrone
Commissione: Pucciarelli

Storia dello spettacolo


e.dangelo@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

23 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: d’Angelo
Commissione: Di Franco

Storia e metodologia della critica d’arte


m.angelastri@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Angelastri
Commissione: Panarello

Tecniche del marmo e delle pietre dure


r.albanese@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Albanese
Commissione: Mezzina

Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte 1


v.cotugno@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte 1


f.martino@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte 1


cm.dorazio@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte 2


v.cotugno@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte 2


f.martino@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

Tecniche dell’Incisione - Grafica d’arte 3


v.cotugno@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Cotugno
Commissione: De Serio

Tecniche dell’Incisione - Grafica d’arte 3


f.martino@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Martino
Commissione: D’Orazio

Tecniche dell’Incisione - Grafica d’arte 3


s.pagnini@accademiabari.it

19 Settembre 16,30 ONLINE

Presidente: Pagnini
Commissione: Muolo

Tecniche dell’incisione calcografica


g.deserio@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: De Serio
Commissione: Cotugno

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: De Serio
Commissione: Cotugno

Tecniche di fonderia


a.miglietta@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Miglietta
Commissione: Mezzina

Tecniche di modellazione digitale - computer 3D


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Tecniche e tecnologia della decorazione


g.syloslabini@accademiabari.it

14 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

21 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Sylos Labini
Commissione: Negro

Tecniche grafiche speciali


r.fiorella@accademiabari.it

16 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

22 Settembre 14,30 ONLINE

Presidente: Fiorella
Commissione: Piva

Tecniche pittoriche


g.patruno@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Patruno
Commissione: Milano

Tecniche plastiche contemporanee


c.simone@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Simone
Commissione: Cicchelli

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Simone
Commissione: Cicchelli

Tecnologia dei nuovi materiali


g.pinto@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Pinto
Commissione: Xie

Teoria della percezione e psicologia della forma


c.francavilla@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

24 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Francavilla
Commissione: Terzano

Teoria e metodo dei mass media


en.terzano@accademiabari.it

16 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Terzano
Commissione: Francavilla

Ultime tendenze nelle arti visive


a.marino@accademiabari.it

17 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

23 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: Marino
Commissione: Vinella

Xilografia


cm.dorazio@accademiabari.it

15 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

22 Settembre 9,30 ONLINE

Presidente: D’Orazio
Commissione: Martino

Xilografia


s.pagnini@accademiabari.it

19 Settembre 16,30 ONLINE

Presidente: Pagnini
Commissione: Muolo


Gli studenti che non hanno vidimato il libretto con il timbro dell'a.a.'a.a.2019/2020 NON possono sostenere l'esame.
Per ottenere la vidimazione dell'anno in corso rivolgersi all'Ufficio Didattica.


Calendario Esami è una piattaforma sviluppata dal prof.Antonio Rollo per l'Accademia di Belle Arti di Bari